Knowledge Base Theme - en to pt_BR translation catalogue (154 entries)

en: Page Not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: The page you are looking for is not here!
pt_BR: A página que procura não se encontra disponível!

en: No Result Found!
pt_BR: Sem Resultados Encontrados!

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: No Comment
pt_BR: Nenhum comentário

en: One Comment
pt_BR: Um comentário

en: (%) Comments
pt_BR: (%) Comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários fechados.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
pt_BR: Você precisa %1$sestar logado%2$s para comentar.

en: Submit Comment
pt_BR: Enviar Comentário

en: Add new field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Customizer Repeater
pt_BR: Repetidor Customizador

en: Color
pt_BR: Cor

en: Title
pt_BR: Título

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Delete field
pt_BR: Excluir Campo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
pt_BR: Nota: Alguns ícones podem não aparecer aqui. Você pode ver a lista complete de ícones em %s.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Social icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Remove Icon
pt_BR: Remover Ícone

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar Ícone

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Background
pt_BR: Fundo do Rodapé

en: Copyright Text
pt_BR: Texto de copyright

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: Select Categories
pt_BR: Selecionar Categorias

en: Styling
pt_BR: Estilo

en: Color Skin
pt_BR: Cor de Skin

en: Body Text Color
pt_BR: Cor do texto do corpo

en: Headings Color
pt_BR: Cor dos Títulos

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link pressionado

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Primary Font
pt_BR: Fonte Principal

en: Secondary Font
pt_BR: Fonte Secundária

en: small
pt_BR: pequeno

en: large
pt_BR: grande

en: larger
pt_BR: maior

[ctx: Open Sans Round font: on or off]
en: on
pt_BR: em

[ctx: Droid Serif Round font: on or off]
en: on
pt_BR: em

[ctx: Primary Font: on or off]
en: on
pt_BR: em

en: Go to...
pt_BR: Ir para...

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Home Sidebar
pt_BR: Barra Lateral da Home

en: Pages Sidebar
pt_BR: Barra Lateral das Páginas

en: Contact Sidebar
pt_BR: Barra lateral de contato

en: Footer First Column
pt_BR: Rodapé Primeira Coluna

en: Footer Second Column
pt_BR: Rodapé Segunda Coluna

en: Footer Third Column
pt_BR: Rodapé Terceira Coluna

en: Footer Fourth Column
pt_BR: Rodapé Quarta Coluna

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário aguarda moderação.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: No Results Found!
pt_BR: Nenhum Resultado Encontrado!

en: Search Results for
pt_BR: Resultados da Busca para

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: % Comments
pt_BR: % comentários

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todas as postagens em %s

en: Featured Articles
pt_BR: Artigos em Destaque

en: Latest Articles
pt_BR: Artigos Mais Recentes

en:  in
pt_BR:  em

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins Requeridos

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Algo deu errado com a API do plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plug-in: %1$s .
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plug-in: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in precisa ser atualizado para sua versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s .
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a versão mais recente, para assegurar o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Existe uma atualização disponível para: %1$s.
pt_BR[1]: Há atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O plugin necessário seguinte está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: O plugin necessário seguinte está atualmente inativo: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plug-in recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes complementos recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalar o plugin
pt_BR[1]: Comece a instalar os plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Começar a atualizar o plugin
pt_BR[1]: Começar a atualizar os plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Começar a ativação do plugin
pt_BR[1]: Comece a ativar os plugins

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para instalador de Plugins necessários

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O plugin a seguir foi ativado com sucesso:
pt_BR[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já estava ativo.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. Uma versão mais alta de %s é necessária para este tema. Atualize o plug-in.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar essa notificação

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com seu tema.

en: Update Required
pt_BR: Atualização necessária

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote de plug-in remoto não contém uma pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Entre em contato com o provedor de plugins e peça-lhes para empacotar seu plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote de plugin remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório WordPress

en: External Source
pt_BR: Fonte externa

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-embalados

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não disponível

en: Requires Update
pt_BR: Requer atualização

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para Instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para Ativar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima necessária:

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Version
pt_BR: Versão

en: Status
pt_BR: Estado

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Mensagem de atualização do autor do plugin:

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plug-in está disponível para ser atualizado neste momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser ativado neste momento.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Ativação do plugin falhou.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Este processo pode levar algum tempo em alguns hosts, por isso, seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Hide Details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e Ativando o Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação está começando. Este processo pode levar algum tempo em alguns hosts, por isso, seja paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando o Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Home Template
pt_BR: Modelo do Início

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Template
pt_BR: Modelo de largura total
