Knowledge Base Theme - en to fr_FR translation catalogue (155 entries)

en: Page Not Found
fr_FR: 404 - Page non trouvée

en: The page you are looking for is not here!
fr_FR: La page que vous recherchez n’existe pas!

en: No Result Found!
fr_FR: Aucun résultat trouvé !

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
fr_FR: Cette publication est protégée par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour voi les commentaires.

en: No Comment
fr_FR: Pas de commentaire

en: One Comment
fr_FR: Un commentaire

en: (%) Comments
fr_FR: (%) Commentaires

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont désactivés.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
fr_FR: Vous devez être %1$sconnecté%2$s pour publier un commentaire.

en: Submit Comment
fr_FR: Envoyer un commentaire

en: Add new field
fr_FR: Ajouter un nouveau champ

en: Customizer Repeater
fr_FR: Répéteur de personnalisation

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Title
fr_FR: Titre

en: Subtitle
fr_FR: Sous-titre

en: Text
fr_FR: Texte

en: Link
fr_FR: Lien

en: Delete field
fr_FR: Supprimer le champ

en: Icon
fr_FR: Icône

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
fr_FR: Remarque : certaines icônes ne peuvent pas être affichées ici. Vous pouvez en voir la liste complète à %1$s.

en: Upload Image
fr_FR: Télécharger une image

en: Image type
fr_FR: Type d'image

en: None
fr_FR: Aucune

en: Social icons
fr_FR: Icônes Réseaux Sociaux

en: Remove Icon
fr_FR: Retirer l’icône

en: Add Icon
fr_FR: Ajouter une icône

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Footer Background
fr_FR: Arrière-plan du pied de page

en: Copyright Text
fr_FR: Texte Copyright

en: Home Page
fr_FR: Accueil

en: Select Categories
fr_FR: Sélectionner des Catégories

en: Styling
fr_FR: Style

en: Color Skin
fr_FR: Couleur de Skin

en: Body Text Color
fr_FR: Couleur du texte du corps

en: Headings Color
fr_FR: Couleur des titres

en: Link Color
fr_FR: Couleur du lien

en: Link Hover Color
fr_FR: Couleur des liens au survol de la souris

en: Typography
fr_FR: Typographie

en: Primary Font
fr_FR: Taille de police principale

en: Secondary Font
fr_FR: Police Secondaire

en: small
fr_FR: petit

en: regular
fr_FR: régulier

en: large
fr_FR: grand

en: larger
fr_FR: plus grand

[ctx: Open Sans Round font: on or off]
en: on
fr_FR: le

[ctx: Droid Serif Round font: on or off]
en: on
fr_FR: le

[ctx: Primary Font: on or off]
en: on
fr_FR: le

en: Go to...
fr_FR: Aller à...

en: Sidebar
fr_FR: Barre latérale

en: Home Sidebar
fr_FR: Barre latérale de l'accueil

en: Pages Sidebar
fr_FR: Barre latérale pages

en: Contact Sidebar
fr_FR: Barre latéral Contact

en: Footer First Column
fr_FR: Première colonne pied de page

en: Footer Second Column
fr_FR: Deuxième colonne du pied de page

en: Footer Third Column
fr_FR: Troisième colonne du pied de page

en: Footer Fourth Column
fr_FR: Quatrième colonne du pied de page

en: Tag:
fr_FR: Étiquette:

en: 404 - Page not Found
fr_FR: 404 - Page introuvable

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Read more
fr_FR: Plus

en: (Edit)
fr_FR: (Modifier)

en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: No Results Found!
fr_FR: Aucun résultat trouvé !

en: Search Results for
fr_FR: Résultats de la recherche pour

en: 0 Comments
fr_FR: 0 Commentaire

en: 1 Comment
fr_FR: 1 commentaire

en: % Comments
fr_FR: % Commentaires

en: Tags:
fr_FR: Mots-clés :

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: View all posts in %s
fr_FR: Voir tous les articles dans %s

en: Featured Articles
fr_FR: Articles en vedette

en: Latest Articles
fr_FR: Derniers articles

en:  in
fr_FR:  dans

en: Install Required Plugins
fr_FR: Installer les extensions requises

en: Install Plugins
fr_FR: Installer les extensions

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
fr_FR: Installation de l'extension : %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
fr_FR: Mise à jour de l'extension : %s

en: Something went wrong with the plugin API.
fr_FR: Une erreur s'est produite avec l'API du plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème nécessite l’extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème nécessite les extensions suivantes : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème recommande l’extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr_FR[0]: L’extensions suivante doit être mise à jour vers sa dernière version afin d’assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions suivantes doivent être mises à jour vers leur dernière version afin d’assurer une compatibilité maximale avec ce thème : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Une mise à jour est disponible pour: %1$s.
fr_FR[1]: Des mises à jour sont disponibles pour : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension requise suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions requises suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L’extension recommandée suivante est actuellement inactive :%1$s.
fr_FR[1]: Les extensions recommandées suivantes sont actuellement inactives :%1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr_FR[0]: Commencer l’installation de l’extention
fr_FR[1]: Commencer l’installation des extentions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr_FR[0]: Commencer la mise à jour de l’extension
fr_FR[1]: Commencer la mise à jour des extensions

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr_FR[0]: Commencer l’activation de l’extension
fr_FR[1]: Commencer l'activation des extensions

en: Return to Required Plugins Installer
fr_FR: Retourner à l'installateur de plugins requis

en: Return to the Dashboard
fr_FR: Retour au tableau de bord

en: Plugin activated successfully.
fr_FR: Extension activée avec succès.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
fr_FR[0]: L’extension suivante a été activée avec succès :
fr_FR[1]: Les extensions suivantes ont été activées avec succès :

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr_FR: Aucune mesure prise. L'extension %1$s était déjà active.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
fr_FR: Le plugin n’est pas activée. Une version plus récente de %s est nécessaire pour ce thème. Veuillez mettre à jour le plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr_FR: Toutes les extensions ont été installées et activées avec succès. %1$s

en: Dismiss this notice
fr_FR: Ignorer cet avertissement

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
fr_FR: Il y a une ou plusieurs extensions requises ou recommandées à installer, mettre à jour ou activer.

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr_FR: Veuillez contacter l’administrateur du site pour obtenir de l’aide.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr_FR: Ce plugin doit être mis à jour pour être compatible avec votre thème.

en: Update Required
fr_FR: Mise à jour requise

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr_FR: Le package de plugin distant ne contient pas de dossier avec le slug souhaité et le renommage n'a pas fonctionné.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr_FR: Veuillez contacter le fournisseur de l'extension et demandez-lui de conditionner son extension selon les lignes directrices de WordPress.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr_FR: Le package de plugin distant se compose de plusieurs fichiers, mais les fichiers ne sont pas emballés dans un dossier.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr_FR: et

en: Required
fr_FR: Requis

en: Recommended
fr_FR: Recommandé

en: WordPress Repository
fr_FR: Dépôt WordPress

en: External Source
fr_FR: Source externe

en: Not Installed
fr_FR: Non installé

en: Installed But Not Activated
fr_FR: Installé mais non activé

en: Active
fr_FR: Actif

en: Required Update not Available
fr_FR: Mise à jour requise non disponible

en: Requires Update
fr_FR: Nécessite une mise à jour

en: Update recommended
fr_FR: Mise à jour recommandée

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Pour installer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Pour installer <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Activer <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Activer <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr_FR: inconnu

en: Installed version:
fr_FR: Version installée :

en: Minimum required version:
fr_FR: Version minimum requise :

en: Available version:
fr_FR: Version disponible :

en: No plugins to install, update or activate.
fr_FR: Pas de plugins à installer, à mettre à jour ou à activer.

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Status
fr_FR: Statut

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
fr_FR: Installer %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
fr_FR: Mettre à jour %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
fr_FR: Activer %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
fr_FR: Message de mise à niveau de l’auteur de l’extension :

en: Install
fr_FR: Installer

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Activate
fr_FR: Activer

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être installée. Aucune mesure prise.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr_FR: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être mise à jour. Aucune mesure prise.

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr_FR: Aucune extension n’est disponible pour être installée pour le moment.

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr_FR: Aucune extension n'est disponible pour être mise à jour en ce moment.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr_FR: Aucun plugin n'a été sélectionné pour être activé. Pas d'action prise.

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr_FR: Aucune extension n'est disponible pour être activée en ce moment.

en: Plugin activation failed.
fr_FR: L’activation du plugin a échoué.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Mise à jour de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr_FR: Une erreur est survenue lors de l’installation %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
fr_FR: L'installation de %1$s a échoué.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d’installation et d’activation commence… Ce processus peut prendre un certain temps sur certains serveurs, soyez patients.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
fr_FR: %1$s installé et activé avec succès.

en: Show Details
fr_FR: Afficher les détails

en: Hide Details
fr_FR: Masquer les détails

en: All installations and activations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations et activations ont été effectuées.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation et activation du plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d'installation démarre. Ce processus peut prendre un certain temps sur certains hôtes, alors soyez patient.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
fr_FR: %1$s installé avec succès.

en: All installations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations sont terminées.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation du plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Home Template
fr_FR: Modèle de la page d'accueil

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Template
fr_FR: Page de couverture : Largeur du haut pleine zone
