Knowledge Base Theme - en to es_ES translation catalogue (157 entries)

en: Page Not Found
es_ES: 404 - ¡Página no encontrada

en: The page you are looking for is not here!
es_ES: ¡La página que estás buscando no está aquí!

en: No Result Found!
es_ES: ¡No se han encontrado resultados!

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es_ES: Esta publicación está protegida con contraseña. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: No Comment
es_ES: No hay ningún comentario

en: One Comment
es_ES: Un comentario

en: (%) Comments
es_ES: (%) Comentarios

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
es_ES: Debes %1$s iniciar sesión %2$s para escribir un comentario.

en: Submit Comment
es_ES: Enviar comentario

en: Add new field
es_ES: Añadir campo

en: Customizer Repeater
es_ES: Repetidor del personalizador

en: Title
es_ES: Título

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Text
es_ES: Texto

en: Link
es_ES: Enlace

en: Delete field
es_ES: Borrar campo

en: Icon
es_ES: Icono

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
es_ES: Nota: algunos iconos no se muestran aquí. Puedes ver la lista completa de iconos en %1$s.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Image type
es_ES: Tipo de imagen

en: None
es_ES: Ninguno

en: Social icons
es_ES: Iconos sociales

en: Remove Icon
es_ES: Eliminar Icono

en: Add Icon
es_ES: Añadir Icono

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Background
es_ES: Fondo de pie de página

en: Copyright Text
es_ES: Aviso legal

en: Home Page
es_ES: Página de inicio

en: Select Categories
es_ES: Seleccionar Categorías

en: Styling
es_ES: Estilo

en: Color Skin
es_ES: Color

en: Body Text Color
es_ES: Color del cuerpo de texto

en: Headings Color
es_ES: Color de Encabezados

en: Link Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Link Hover Color
es_ES: Color de los enlaces con el ratón encima

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Primary Font
es_ES: Fuente principal

en: Secondary Font
es_ES: Fuente Secundaria

en: small
es_ES: pequeño

en: large
es_ES: grande

en: larger
es_ES: más grande

[ctx: Open Sans Round font: on or off]
en: on
es_ES: en

[ctx: Droid Serif Round font: on or off]
en: on
es_ES: en

[ctx: Primary Font: on or off]
en: on
es_ES: en

en: Go to...
es_ES: Ir a...

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Home Sidebar
es_ES: Barra lateral de Inicio

en: Pages Sidebar
es_ES: Barra lateral de páginas

en: Contact Sidebar
es_ES: Barra lateral de contacto

en: Footer First Column
es_ES: Columna de primer pie de página

en: Footer Second Column
es_ES: Columna de segundo pie de página

en: Footer Third Column
es_ES: Columna de tercer pie de página

en: Footer Fourth Column
es_ES: Columna de cuarto pie de página

en: Tag:
es_ES: Etiqueta:

en: 404 - Page not Found
es_ES: 404 - Página no encontrada

en: Search
es_ES: Buscar

en: Read more
es_ES: Leer más

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s a las %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Type your search terms here
es_ES: Escriba sus términos de búsqueda

en: No Results Found!
es_ES: ¡No se han encontrado resultados!

en: Search Results for
es_ES: Resultados de búsqueda para

en: 0 Comments
es_ES: 0 Comentarios

en: 1 Comment
es_ES: 1 Comentario

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Categories
es_ES: Categorías

en: View all posts in %s
es_ES: Ver todas las publicaciones en %s

en: Latest Articles
es_ES: Últimos artículos

en:  in
es_ES:  en

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar Plugins Requeridos

en: Install Plugins
es_ES: Instalar Plugins

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalando Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es_ES: Actualizando Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo salió mal con la API del plugin.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente complemento: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins deben actualizarse a su última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es_ES[1]: Hay actualizaciones disponibles %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente complemento requerido está inactivo: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente plugin requerido se encuentra inactivo: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado esta actualmente inactivo: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente plugin recomendado está inactivo: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_ES[1]: Instalando Plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es_ES[0]: Comenzar a actualizar el plugin
es_ES[1]: Iniciar actualización del plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Comenzar a activar el plugin
es_ES[1]: Iniciar activación de plugins

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al Escritorio

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_ES[0]: El siguiente plugin ha sido activado con éxito:
es_ES[1]: Los siguientes plugins se activaron con éxito:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es_ES: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es_ES: Plugin no activado. Una versión superior de %s es necesaria para este tema. Por favor actualice el plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados con éxito. %1$s

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es_ES: Hay uno o más plugins necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es_ES: Por favor, póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es_ES: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Update Required
es_ES: Actualización Requerida

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es_ES: El paquete del plugin externo no contiene una carpeta con el slug deseado y el renombrado no ha funcionado.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es_ES: Por favor, póngase en contacto con el proveedor del plugin para que empaqueten su plugin de acuerdo con las directrices de Wordpress .

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es_ES: El paquete remoto de plugin consiste en más de un archivo, pero los mismos no fueron empaquetados en una carpeta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es_ES: y

en: Required
es_ES: Requerido

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: External Source
es_ES: Fuente externa

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-Empaquetado

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Active
es_ES: Activo

en: Required Update not Available
es_ES: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es_ES: Requiere actualización

en: Update recommended
es_ES: Actualización recomendada

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Actualización Disponible <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Para Activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es_ES: desconocido

en: Installed version:
es_ES: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es_ES: Versión mínima requerida:

en: Available version:
es_ES: Versión disponible:

en: No plugins to install, update or activate.
es_ES: No hay plugins para instalar, actualizar o activar.

en: Source
es_ES: Fuente

en: Type
es_ES: Tipo

en: Version
es_ES: Versión

en: Status
es_ES: Estado

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es_ES: Instalar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es_ES: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es_ES: Activar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es_ES: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Install
es_ES: Instalar

en: Update
es_ES: Actualizar Departamento

en: Activate
es_ES: Activar

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es_ES: Ningún plugin seleccionado para ser instalado. Ninguna acción a realizar.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es_ES: No se seleccionaron complementos para actualizarse. Ninguna acción tomada.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser instalados en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser actualizados en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es_ES: Ningún plugin seleccionado para ser activado. Ninguna acción a realizar.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es_ES: No hay plugins disponibles para ser activados en este momento.

en: Plugin activation failed.
es_ES: La activación del plugin ha fallado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Se produjo un error durante la instalación de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s ha fallado.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación se está iniciando. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado correctamente.

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones han sido completadas.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación se está iniciando. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, así que por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado correctamente.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Home Template
es_ES: Plantilla de inicio

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Template
es_ES: Plantilla completa Ancho
