Knowledge Base Theme - en to de_DE translation catalogue (150 entries)

en: Page Not Found
de_DE: Seite nicht gefunden

en: The page you are looking for is not here!
de_DE: Die Seite, die Sie suchen, ist nicht verfügbar!

en: Please try search for what you are looking for!
de_DE: Probiere die Suche!

en: No Result Found!
de_DE: Kein Ergebnis gefunden!

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um die Kommentare zu sehen, müssen Sie das Passwort eingeben.

en: No Comment
de_DE: Kein Kommentar

en: One Comment
de_DE: Ein Kommentar

en: (%) Comments
de_DE: (%) Kommentare

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare sind geschlossen.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
de_DE: Sie müssen %1$sangemeldet  sein%2$s um Kommentare erstellen zu können.

en: Submit Comment
de_DE: Kommentar senden

en: Add new field
de_DE: Neues Feld hinzufügen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Title
de_DE: Titel

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Delete field
de_DE: Feld löschen

en: Image
de_DE: Bild

en: Upload Image
de_DE: Bild hochladen

en: Image type
de_DE: Bild Typ

en: None
de_DE: Keine

en: Social icons
de_DE: Social Icons

en: Remove Icon
de_DE: Icon entfernen

en: Add Icon
de_DE: Icon hinzufügen

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Footer Background
de_DE: Fusszeilen Hintergrund

en: Home Page
de_DE: Startseite

en: Select Categories
de_DE: Kategorien auswählen

en: Search Area
de_DE: Suche Fachgebiet

en: Search Area Title
de_DE: Suchbereichstitel

en: Color Skin
de_DE: Farbschema

en: Body Text Color
de_DE: Body Textfarbe

en: Headings Color
de_DE: Farbe der Überschriften

en: Link Color
de_DE: Linkfarbe

en: Link Hover Color
de_DE: Linkfarbe bei Hover

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Primary Font
de_DE: Primäre Schrift

en: Secondary Font
de_DE: Sekundärschrift

en: small
de_DE: klein

en: regular
de_DE: regulär

en: large
de_DE: gross

en: larger
de_DE: Größer

[ctx: Open Sans Round font: on or off]
en: on
de_DE: am

[ctx: Droid Serif Round font: on or off]
en: on
de_DE: am

[ctx: Primary Font: on or off]
en: on
de_DE: am

en: Go to...
de_DE: Gehe zu …

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Home Sidebar
de_DE: Startseite Seitenleiste

en: Pages Sidebar
de_DE: Seiten-Seitenleiste

en: Contact Sidebar
de_DE: Kontakt Seitenleiste

en: Footer First Column
de_DE: Fußzeile erste Spalte

en: Footer Second Column
de_DE: Fußzeile zweite Spalte

en: Footer Third Column
de_DE: Fußzeile dritte Spalte

en: Footer Fourth Column
de_DE: Fußzeile vierte Spalte

en: Tag:
de_DE: Schlagwort:

en: 404 - Page not Found
de_DE: 404 - Seite nicht gefunden

en: Search
de_DE: Suche

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: (Edit)
de_DE: (Bearbeiten)

en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Ihr Kommentar wartet auf Moderation.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Type your search terms here
de_DE: Suchbegriff hier eingeben

en: Search Results for
de_DE: Suchergebnisse für

en: 0 Comments
de_DE: 0 Kommentare

en: 1 Comment
de_DE: 1 Kommentar

en: % Comments
de_DE: % Kommentare

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: View all posts in %s
de_DE: Zeige alle Beiträge in %s

en: Featured Articles
de_DE: Empfohlene Artikel

en: Latest Articles
de_DE: Neueste Beitr&auml;ge

en: Install Required Plugins
de_DE: Erforderliche Plugins installieren

en: Install Plugins
de_DE: Plugins installieren

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
de_DE: Installiere Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
de_DE: Aktualisiere Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
de_DE: Es ist ein Fehler mit der Plugin-API aufgetreten.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Dieses Theme erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de_DE[1]: Dieses Theme erfordert die folgenden Plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Dieses Theme empfiehlt das folgende Plugin: %1$s.
de_DE[1]: Este tema recomenda os seguintes plug-ins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.
de_DE[1]: Das folgenden Plugins müssen auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Es ist ein Update verfügbar für: %1$s.
de_DE[1]: Es sind Updates verfügbar für folgende Plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de_DE[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das folgende empfohlene Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de_DE[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de_DE[0]: Beginne das Plugin zu installieren
de_DE[1]: Beginne die Installation der Plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de_DE[0]: Beginne mit der Aktualisierung des Plugins
de_DE[1]: Beginne die Plugins zu aktualisieren

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de_DE[0]: Plugin wird aktiviert
de_DE[1]: Plugins werden aktiviert

en: Return to Required Plugins Installer
de_DE: Zurück zur Installation der benötigten Plugins

en: Return to the Dashboard
de_DE: Zurück zum Dashboard

en: Plugin activated successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de_DE[0]: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:
de_DE[1]: Die folgenden Plugins wurden erfolgreich aktiviert:

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de_DE: Keine Maßnahmen ergriffen. Plugin %1$s war bereits aktiv.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de_DE: Plugin wurde nicht aktiviert. Eine neuere Version des %s ist für dieses Theme erforderlich. Bitte aktualisieren Sie das Plugin.

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de_DE: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: Dismiss this notice
de_DE: Diesen Hinweis ausblenden

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de_DE: Es existieren ein oder mehrere benötigte oder empfohlene Plugins, die installiert, aktualisiert oder aktiviert werden müssen.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Administrator dieser Website für Hilfe.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de_DE: Dieses Plugin muss aktualisiert werden, um mit Ihrem Theme kompatibel zu sein.

en: Update Required
de_DE: Aktualisierung erforderlich

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de_DE: Das Remote-Plugin-Paket enthält keinen Ordner mit dem gewünschten Kürzel und eine Umbenennung hat nicht funktioniert.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de_DE: Bitte kontaktieren Sie den Plugin-Anbieter und bitten Sie ihn, seine Plugins nach den Wordpress-Richtlinien zu komprimieren.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de_DE: Das Remote-Plugin-Paket besteht aus mehreren Dateien, aber die Dateien sind nicht in einem Ordner gepackt.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de_DE: und

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: External Source
de_DE: Externe Quelle

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Installed But Not Activated
de_DE: Installiert aber nicht aktiviert

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Required Update not Available
de_DE: Erforderliche Aktualisierung nicht verfügbar

en: Requires Update
de_DE: Update erforderlich

en: Update recommended
de_DE: Update empfohlen

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Zum Aktivieren <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Zum Aktivieren <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de_DE: unbekannt

en: Installed version:
de_DE: Installierte Version:

en: Minimum required version:
de_DE: Minimal erforderliche Version:

en: Available version:
de_DE: Verfügbare Version:

en: No plugins to install, update or activate.
de_DE: Keine Plugins zum installieren, aktualisieren oder aktivieren.

en: Source
de_DE: Quelle

en: Type
de_DE: Typ

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
de_DE: Installiere %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
de_DE: Aktualisiere %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
de_DE: Aktiviere %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
de_DE: Upgrade-Nachricht vom Plugin-Autor:

en: Install
de_DE: Installieren

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Es wurde nichts unternommen.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Es wurde nichts unternommen.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de_DE: Derzeit stehen keine Plugins zur Installation zur Verfügung.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de_DE: Derzeit stehen keine Plugins zur Aktualisierung zur Verfügung.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de_DE: Es wurden keine Plugins zur Aktivierung ausgewählt. Es wurde nichts unternommen.

en: No plugins are available to be activated at this time.
de_DE: Derzeit stehen keine Plugins zur Aktivierung zur Verfügung.

en: Plugin activation failed.
de_DE: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de_DE: Während der Installation von %1$s: <strong>%2$s</strong> ist ein Fehler aufgetreten.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
de_DE: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Der Installations- und Aktivierungsprozess wurde gestartet. Dies kann eine Weile dauern, haben Sie etwas Geduld.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
de_DE: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: Show Details
de_DE: Details anzeigen

en: Hide Details
de_DE: Details ausblenden

en: All installations and activations have been completed.
de_DE: Alle Installationen und Aktivierungen sind abgeschlossen.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere und aktiviere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Der Installationsprozess wird gestartet. Dieser Prozess kann auf manchen Servern etwas Zeit in Anspruch nehmen. Bitte haben Sie Geduld.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
de_DE: %1$s wurde erfolgreich installiert.

en: All installations have been completed.
de_DE: Alle Installationen wurden abgeschlossen.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

note: Author of the plugin/theme
en: Inspiry Themes
de_DE: Konzept & Layout

note: Template Name of the plugin/theme
en: Home Template
de_DE: Startseite-Vorlage

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Template
de_DE: Volle Breite Vorlage
